Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2018, 13:55   #19
regbad
Ученик
 
Регистрация: 04.02.2018
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
regbad has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВячеславKZ Посмотреть сообщение
Пока автор не успел оцифровать все 20 кассет...

чем захватывать и оцифровывать аналоговое видео? а главное каким кодеком цифровать аналоговый видеопоток.

...получились очень тяжелые файлы с разрешением 744x556 pixels. Откуда вообще взялись эти цифры?

И так, посредством чего в данном случае автор производит захват и оцифровку?
[ Краткая историческая справка ]
В 1994 году отец приобрёл видеокамеру Panasonic NV-S250EN (я ещё не нашёл бумажную инструкцию, в Интернете её также нет, но предположительно, камера писала PAL 625/50; сама камера валяется в гараже) которая писала на кассеты стандарта VHS-C. Отец накупил много этих кассет и сначала хранил отснятый материал на них. До сих пор у меня есть коробка с 9-ю штуками и адаптер для них в виде полноразмерной VHS-кассеты. Однако, материала становилось больше и он начал переписывать с мелких кассет на стандартные (первая потеря качества). Я был маленький и не следил за процессом, а теперь отца уже нет и спросить некого - на чём он писал. Помню был у нас чёрный какой-то видеомагнитофон-писалка, но модель, конечно, уже не вспомню. Т. е. у отца было два варианта, если я верно понимаю: 1) вставить мелкую кассету в адаптер и переписать на другую полноразмерную кассету, 2) проиграть мелкую кассету самой камерой и вывести сигнал через кабели на видеомагнитофон. Затем, пока отец ещё был жив, он приобрёл Panasonic DMR-ES35V (его я сейчас и использую) и перегнал на нём весь VHS-архив в DVD. Но мне не нравится DVD формат, ибо сейчас все эти DVD скопированы на домашний NAS и лежат в каталогах - смотреть не очень удобно эти VOB'ы. Плюс хотелось бы перемонтировать события исходя из логики - вот тут только сад-огород, вот тут только отдых на югах, вот тут дети, вот тут застолья. А не как сейчас - только хронологический порядок. Короче, я хочу иметь нормальные, деинтерлейсные файлы каждый со своей тематикой, т. е. на выходе получить структуру: каталог "Дети", содержит файлы "1994 год", "1995 год" и т. д. Однако, что-то мне подсказывает, что монтировать и пережимать DVD файлы затея так себе. Плюс неизвестно, чего там эта железка-рекордер назахватывала-насжимала на своих пресетных настройках - хочу сам сделать весь процесс от и до, чтобы чётко знать все параметры каждого шага.

[ Текущее положение дел ]
Я пока ещё только в начале пути, пробую всё на одной VHS-кассете. Возможно, нужно выборочно глянуть в каком состоянии материал на других, включая оригинальные мелкие VHS-C - просто пока руки не дошли.

Железо и софт на котором оцифровываю:
  • Процессор Intel E7500
  • Оперативная память 2GB DDR3
  • Мать Asus P5GC-MX/1333 (звук Realtek HD Audio ALC833)
  • НЖМД 500GB 7200rpm
  • ТВ-тюнер Behold TV 505 FM (чипсет SAA7130HL, звук по шине PCI не передаётся ибо аудио АЦП в чипе нет)
  • Видеомагнитофон Panasonic DMR-ES35V
  • Windows 7 Pro x64
  • ПО Behold TV 5.28

Видеомагнитофон связан с ТВ-тюнером S-Video кабелем, и композитным-джек для передачи стерео звука. Из ТВ-тюнера кабелем джек-джек звук передаётся на линейный вход аудиокарты (ТВ-тюнер тут выступает просто как передатчик звука).

Железо и софт на котором монтирую и кодирую:
  • Процессор Intel Core i5-2400 CPU (3,10 ГГц, 4 ядра)
  • Оперативная память 24GB DDR3
  • Мать Asus P8H67-M PRO (звук Realtek HD Audio ALC892)
  • Видеокарта на базе ATI Radeon HD 5750 1GB (поддерживается Вегасом)
  • НЖМД 2ТБ 7200rpm
  • Windows 7 Pro x64
  • Sony Vegas Pro 13.0 (64-bit)
  • Коллекция VST-плагинов Waves
  • Студийные наушники Axelvox HD241

Текущий процесс оцифровки:
Захват видео и аудио осуществляю с помощью ПО Behold TV 5.28. Рассинхрона звука и видео на первой тестовой кассете продолжительностью 2,5 часа - нет. При условии, что пишу хаотично (т. е. по мере поступления) видеопоток и аудиопоток в контейнер AVI.

Отрывочно начитавшись этой вот [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]. И будучи полным профаном в понимании аналогового видеосигнала, я и начал захватывать в максимально возможное разрешение - 768x576 пикселей. С остальными параметрами вроде бы была ясность - цветовое кодирование в виде YUY2 (есть ещё вариант RGB24, но он вроде получается больше размером, а есть мнение, что нафиг не нужен); захватывать видеопоток только несжатым, ибо нет проблем с местом.

Почему в стартовом сообщении разрешение 744x556? Потому что я при захвате резал пиксели со всех 4-х сторон кадра. Чтобы убрать чёрные поля с неровными краями кадра, плюс нижнюю дрожащую VHS-полоску.

Почитав ещё немного, наткнулся на такие мнения: "Разница между 720x576 и 320x288 по информативности картинки минимальна. Типичное VHS мыло и мазня в обоих случаях. Никаких значимых деталей не появляется."

Вчера записал на пробу кусок видео в 384x288, он получился не черезстрочным. Вспомнил, что кто-то писал, что якобы когда захватываешь полукадры, что-то там теряется. Вот пол-ночи сидел втыкал в два стоп-кадра: на одном окно VLC-плеера с 744x556 interlaced (в плеере включен deinterlace типа "смешивание"), а на втором, растянутом до размеров первого, 384x288. Не вижу разницы! Может я слепой, может не знаю куда смотреть? :)

На текущий момент ещё в планах было захватить как 640x480 исходя из соображений, что 240 твл это 480 пикселей. Но теперь вот понимаю, что вроде как смысла нет... Или зависит от исходного материала и каждый раз нужно смотреть и пробовать.

Со звуком вот ещё вопрос: говорят, что звук в VHS стандарта PAL хуже чем 10 кГц, так что захватывать можно на параметрах не выше 11 кГц Stereo, однако, как я понимаю, потом при работе со всякими VST-плагинами возможны косяки и нужно захватывать сразу в мейнстрим - 48 кГц 16 bit Stereo?

И ещё такой вопрос - имеет ли смысл добывать из гаража камеру, надеясь, что она там не сгнила от сырости, и выводить мелкие кассеты через неё? Возможно ли, что её голова(ы) лучше считает, чем голова(ы) текущего DMR-ES35V?

P. S. Бегло пока просмотрел вот это видео, на мой взгляд крайне дельно человек [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].
regbad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
grigory (06.02.2018)